SÉLECTIONNEZ VOTRE VILLE

Rhône
  • Lyon
  • Tarare
Loire / Haute-Loire
  • Saint-Étienne
  • Roanne
  • Le-Puy-en-Velay
  • Yssingeaux
Puy de Dôme / Allier
  • Clermont-Ferrand
  • Vichy
Ain / Saône-et-Loire
  • Bourg-en-Bresse
  • Mâcon
  • Valserhône
Ardèche
  • Aubenas
Isère / Savoie
  • Vienne
  • Grenoble
  • Chambery
  • Annecy

Cliquer pour télécharger
l'application Radio Scoop

UNE GUITARE DU GROUPE "THE WHO" VENDUE AUX ENCHÈRES À LYON

Jeudi 23 Mai - 19:15

Culture

Une guitare du bassiste de "The Who" adjugée aux enchères à Lyon - © De Baecque et associés
Une guitare datée de 1986, ayant appartenu au bassiste du groupe "The Who", a été vendue pour plus de 15.000 euros à Lyon ce jeudi.

C'est un instrument de grande valeur pour les fans de rock et du groupe britannique.

Jeudi 23 mai, une basse à quatre cordes du rockeur John Entwistle, membre de "The Who", a été vendu aux enchères à Lyon pour la somme de 15.650 euros.

C'est un collectionneur français qui s'est offert ce beau bijou mis en vente par la maison De Baecque et associés.

Une guitare présentée en 1988 à Lyon

Il s'agit en réalité d'un prototype fabriqué en 1986 à la demande du bassiste britannique. Un modèle qui a ensuite été produit en série limitée.

C'est en 1988, à Lyon, que le tout premier exemplaire a été présenté dans le magasin "Guitar Center", aujourd'hui disparu.

© De Baecque et associes

Le jour de la présentation, John Entwistle a alors fait une démonstration avant de donner la guitare, signée, à un collectionneur lyonnais. C'est ce dernier qui, finalement, a décidé de vendre plusieurs pièces de sa collection, dont cette basse.

Un morceau d'histoire du rock britannique, témoin vivant du talent de John Entwistle, décédé en 2002.

Revenez plus tard pour un autre sondage ! ;)