SÉLECTIONNEZ VOTRE VILLE

Rhône
  • Lyon
  • Tarare
Loire / Haute-Loire
  • Saint-Étienne
  • Roanne
  • Le-Puy-en-Velay
  • Yssingeaux
Puy de Dôme / Allier
  • Clermont-Ferrand
  • Vichy
Ain / Saône-et-Loire
  • Bourg-en-Bresse
  • Mâcon
  • Valserhône
Ardèche
  • Aubenas
Isère / Savoie
  • Vienne
  • Grenoble
  • Chambery
  • Annecy

Cliquer pour télécharger
l'application Radio Scoop

COUPE DE FRANCE : SIX CLUBS DE LA RÉGION POUR UNE QUALIFICATION EN 8ES DE FINALE

Jeudi 19 Janvier - 17:50

Football


Le Puy Foot 43 sort l'OGC Nice en Coupe de France - © S.Ricou / Le Puy Foot 43
L'OL, le Puy Foot, le FC Annecy… Plusieurs clubs de la région disputeront le prochain de tour de la Coupe de France ce week-end.


La Coupe de France fait son retour ce week-end avec les 16es de finale. Six clubs d'Auvergne-Rhône-Alpes sont encore lice pour une qualification en 8es de finale. 

Parmi elles, on retrouve l'OL qui affrontera Chambéry au Groupama Stadium le samedi 21 janvier, à 15h30. Le même jour, le FC Chamalières recevra le Paris FC à 18h et le GF 38 tentera de repartir avec la victoire de Plabennec.

Enfin, le Puy Foot, auteur d'un bel exploit contre Nice au tour d'avant, et le FC Annecy joueront leurs 16es de finale le dimanche 22 janvier, à 18h30, respectivement contre Vierzon et l'ASM Belfort.

►Football

Chamalières qualifié en Coupe de France : une "satisfaction pour tout le monde" selon le président

Il y aura un club puydomois en 16es de finale de...



Vendredi 20 janvier



À 21h10 :

OM (L1) – Rennes (L1)


Samedi 21 janvier



À 15h30 :

Chambéry (N3, Savoie) – Olympique Lyonnais (L1, Rhône)

À 18h : 

Toulouse FC (L1) – AC Ajaccio (L1)
FC Chamalières (N2, Puy-de-Dôme) – Paris FC (L2)
SC Bastia (L2) – FC Lorient (L1)
Les Herbiers (N2) – Stade de Reims (L1)
Plabennec (N3) – Grenoble Foot 38 (L2, Isère)
RC Grasse (N2) – Rodez AF (L2)

À 20h45 :

Olympique Strasbourg Koenigshoffen (R1) – Angers SCO (L1)


Dimanche 22 janvier



À 18h30 :

Lille (L1) – Pau FC (L2)
Chamois Niortais (L2) – AJ Auxerre (L1)
Le Puy Foot (N1, Haute-Loire) – Vierzon (N2) 
ASM Belfort (N2) – FC Annecy (L2, Haute-Savoie)
ES Thaon (N3) – FC Nantes (L1)

À 21h : 

Stade Brestois (L1) – RC Lens (L1)


Lundi 23 janvier



À 20h45 : Pays de Cassel (R1) – Paris Saint-Germain (L1)

Le tirage au sort pour les 8es de finale de la Coupe de France aura lieu le lundi, à 19h.



RESULTATS SPORTIFS
FOOTBALL
DERNIER MATCH - 07/04/2024
Nantes
Ligue 1
Terminé
1 - 3
Olympique Lyonnais