SÉLECTIONNEZ VOTRE VILLE

Rhône
  • Lyon
  • Tarare
Loire / Haute-Loire
  • Saint-Étienne
  • Roanne
  • Le-Puy-en-Velay
  • Yssingeaux
Puy de Dôme / Allier
  • Clermont-Ferrand
  • Vichy
Ain / Saône-et-Loire
  • Bourg-en-Bresse
  • Mâcon
  • Valserhône
Ardèche
  • Aubenas
Isère / Savoie
  • Vienne
  • Grenoble
  • Chambery
  • Annecy

Cliquer pour télécharger
l'application Radio Scoop

RHÔNE : 550 LOTS D’EXCEPTION À VENDRE AUX ENCHÈRES DANS UN CHÂTEAU

Samedi 11 Septembre - 11:33

Actualité

Chateau de Chassagny
Ce dimanche 12 septembre, l'intégralité du mobilier du château de Chassagny, au sud de Lyon sont mis aux enchères. Le prix des lots oscille entre 10€ et 15 000€.

Une page se tourne à Chassagny, à Beauvallon dans le Rhône. Alors que l'arrière-arrière-grand-père avait acheté le château en 1911, la famille est contrainte de céder les meubles et la propriété. Chaises, bureaux, tables, miroirs, commodes ou encore vaisselle en porcelaine, ce sont au total un peu plus de 550 lots qui seront vendus aux plus offrants.

Le lot ayant le plus de valeur étant une table rectangulaire en bois doré, datant de la fin du 18e siècle, début 19e estimée entre 10 000€ et 15 000€.

Des meubles présents depuis au moins 300 ans

Les pièces mises en vente ce dimanche ont une riche histoire : « il y a un bureau d'époque Louis XV qui est une pièce du château depuis 300 ans, dans les années 1730-1740 » détaille Édouard Hoffmann, copropriétaire du château. On trouve également une armoire lyonnaise en noyer du XVIIIè siècle.

Certains des meubles sont présents dans le château depuis toujours. C'est le cas de l'armoire, mais aussi d'un lit à baldaquin, présent depuis au moins 250 ans. Pour autant, Édouard Hoffmann se réjouit de voir le mobilier partir. « Ces meubles vont trouver une nouvelle vie, je trouve ça très bien comme ça. »

Visite du lieu avant la mise aux enchères

Pour les passionnés d'histoire, le château sera ouvert gratuitement au public ce samedi 11 septembre. L'occasion pour les acheteurs de se promener entre les murs du château et de découvrir les différents lots qui seront vendus le lendemain.

Le dimanche 12 sera consacré à la vente aux enchères, qui se déroulera dans le jardin du lieu et en simultané sur Internet. Le pass sanitaire est exigé.

Infos pratiques :

Adresse : 576 route de la Chaudanne, 69700 Beauvallon
Renseignements : 04 72 16 29 44, lyon@debaecque.fr
Consulter la liste des objets à vendre ici.